Статья 6: Шахматные часы
6.1 «Шахматными часами» называются часы с двумя устройствами для регистрации и отображения времени, соединёнными между собой так, что в одно и то же время может работать только одно из них. Каждое устройство снабжено «флажком».
«Падение флажка» означает, что время, отведённое игроку, закончилось.
6.2.1 Во время партии каждый игрок, сделав свой ход на шахматной доске, останавливает свои часы и пускает часы своего соперника (то есть, он нажимает
на свои часы). Это «завершает» ход. Кроме того, ход считается завершённым, если:
6.2.1.1 ход заканчивает игру (см. статьи 5.1.1, 5.2.1, 5.2.2, 9.6.1 и 9.6.2), или
6.2.1.2 игрок сделал свой следующий ход, когда его предыдущий ход не был завершён.
6.2.2 Игроку должно быть разрешено нажать свои часы после сделанного хода, даже после того, как соперник сделал свой следующий ход. Время между выполнением хода на шахматной доске и нажатием часов рассматривается как часть времени, отведенного игроку.
6.2.3 Игрок должен нажимать свои часы той же рукой, которой он сделал свой ход. Игрокам запрещено держать палец на часах или «нависать» над ними.
6.2.4 Игроки должны правильно обращаться с шахматными часами. Запрещается нажимать часы с силой, поднимать, нажимать часы, прежде чем сделан ход, или опрокидывать их. Неправильное обращение с часами должно наказываться в соответствии со статьёй 12.9.
6.2.5 Поправлять фигуры разрешено только игроку, чьи часы идут.
6.2.6 Если игрок не может пользоваться часами, для выполнения этой операции он может предложить помощника, который должен быть согласован с арбитром.
Показания часов игрока должны быть скорректированы арбитром на справедливой основе. Для игрока с ограниченными возможностями корректировка часов не применяется.
6.3.1 При использовании шахматных часов каждый игрок должен выполнить минимальное количество ходов или все ходы за отведенный период времени,
включая любое дополнительное количество времени на каждый ход. Все эти требования должны быть установлены заранее.
6.3.2 Там, где это применимо, время, сэкономленное игроком в одном периоде игры, добавляется к его времени, отведённому для следующего периода. В режиме задержки времени оба игрока получают выделенное «основное время на обдумывание». Кроме того, каждый игрок также получает «фиксированное дополнительное время» за каждый ход. Обратный отсчет основного времени на обдумывание начинается только после истечения фиксированного дополнительного времени. В случае если игрок нажимает свои часы до истечения фиксированного дополнительного времени, основное время на обдумывание не изменяется, независимо от доли использованного фиксированного дополнительного времени.
6.4 Сразу же после падения флажка необходимо проверить выполнение требований статьи 6.3.1.
6.5 Перед началом партии арбитр решает, где будут установлены шахматные часы.
6.6 В установленное для начала игры время пускаются часы игрока, играющего белыми фигурами.
6.7.1 Положение о соревновании должно заранее устанавливать допустимое время опоздания на игру. Если допустимое время опоздания не установлено, оно равно нулю. Любой игрок, появившийся за доской после истечения допустимого времени опоздания, проигрывает партию, если арбитр не решит иначе.
6.7.2 Если положение о соревновании устанавливает определённое, не равное нулю, время опоздания, и если ни один из игроков не присутствует к началу игры, то игрок, играющий белыми фигурами, теряет всё время, которое пройдет до его прибытия, если правилами соревнования не указано иное, или арбитр не решит иначе.
6.8 Флажок считается упавшим, когда это замечает арбитр или какой-либо игрок сделает обоснованное заявление об этом.
6.9 Если игрок не завершил предписанное количество ходов за отведенное ему время, партия считается проигранной этим игроком, кроме случаев, когда применяется одна из статей 5.1.1, 5.1.2, 5.2.1, 5.2.2, 5.2.3. Однако партия заканчивается вничью, если позиция такова, что соперник не может поставить мат королю игрока любой серией возможных ходов.
6.10.1 Каждое показание шахматных часов считается окончательным, если только у часов нет какого-либо очевидного дефекта. Шахматные часы с очевидным дефектом должны быть заменены арбитром, который должен принять наилучшее решение при определении времени, которое должны показывать часы, заменившие неисправные.
6.10.2 Если во время игры будет обнаружено, что установка времени на одних или обоих часах была неправильной, игрок или арбитр должен немедленно
остановить часы. Арбитр должен выставить правильную установку часов и, если необходимо, скорректировать время и счетчик ходов. При определении времени для новой установки часов он должен принять наилучшее решение.
6.11.1 Если партию необходимо прервать, арбитр должен остановить часы.
6.11.2 Игрок может остановить часы только для того, чтобы обратиться за помощью к арбитру, например, для получения отсутствующей фигуры при превращении пешки.
6.11.3 Решение о возобновлении игры принимает арбитр.
6.11.4 Если игрок поставил часы на паузу, чтобы обратиться за помощью к арбитру, арбитр должен определить, есть ли у игрока какая-либо обоснованная причина для этого обращения. Если у игрока нет обоснованной причины для постановки часов на паузу, то игрок должен быть наказан в соответствии со статьей 12.9.
6.12.1 В игровом помещении разрешается использовать экраны, мониторы или демонстрационные доски, показывающие текущую позицию на шахматной доске, ходы и число сделанных/завершенных ходов, и часы, показывающие также количество сделанных ходов.
6.12.2 Игрок не может делать заявление, ссылаясь только на представленную таким образом информацию.